Warning: include_once(/var/www/nurkholis/data/www/nurkholis.web.id/wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache-phase1.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/nurkholis/data/www/nurkholis.web.id/wp/wp-content/advanced-cache.php on line 22

Warning: include_once(): Failed opening '/var/www/nurkholis/data/www/nurkholis.web.id/wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache-phase1.php' for inclusion (include_path='.:/opt/php74') in /var/www/nurkholis/data/www/nurkholis.web.id/wp/wp-content/advanced-cache.php on line 22

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/nurkholis/data/www/nurkholis.web.id/wp/wp-content/advanced-cache.php:22) in /var/www/nurkholis/data/www/nurkholis.web.id/wp/wp-content/plugins/wp-editormd/src/Main.php on line 113

Warning: include(/var/www/nurkholis/data/www/nurkholis.web.id/wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache-base.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/nurkholis/data/www/nurkholis.web.id/wp/wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache.php on line 115

Warning: include(): Failed opening '/var/www/nurkholis/data/www/nurkholis.web.id/wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache-base.php' for inclusion (include_path='.:/opt/php74') in /var/www/nurkholis/data/www/nurkholis.web.id/wp/wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache.php on line 115

Warning: include_once(/var/www/nurkholis/data/www/nurkholis.web.id/wp-content/plugins/wp-super-cache/ossdl-cdn.php): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/nurkholis/data/www/nurkholis.web.id/wp/wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache.php on line 138

Warning: include_once(): Failed opening '/var/www/nurkholis/data/www/nurkholis.web.id/wp-content/plugins/wp-super-cache/ossdl-cdn.php' for inclusion (include_path='.:/opt/php74') in /var/www/nurkholis/data/www/nurkholis.web.id/wp/wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache.php on line 138

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /var/www/nurkholis/data/www/nurkholis.web.id/wp/wp-content/advanced-cache.php:22) in /var/www/nurkholis/data/www/nurkholis.web.id/wp/wp-content/plugins/wp-super-cache/wp-cache-phase2.php on line 1539
Bruto, Tara, Neto, dan Rabat | Catatan Nurkholis

Bruto, Tara, Neto, dan Rabat

Pengertian

Tahukah kalian apa itu Bruto, Tara, Neto, dan Rabat? Yuk perhatikan tabel berikut!

IstilahPengertian
BrutoBerat kotor, yaitu berat suatu barang beserta berat pembungkus
NetoBerat bersih, yaitu berat suatu barang tanpa berat pembungkus
TaraSelisih Bruto dengan Neto, biasanya dinyatakan dalam bentuk persen (%)
RabatPotongan Harga (diskon), biasanya dinyatakan dalam bentuk persen (%)

Rumus

Rumus mencari Rabat (Diskon):

$$\text{Rabat} = \text{Harga Awal} – \text{Harga setelah Potongan}$$

Jika Rabat dinyatakan dalam Prosentase (%), maka rumusnya :

$$\text{Rabat (%)} = \dfrac{\text{Harga Awal} – \text{Harga setelah Potongan}}{\text{Harga Awal}}\times 100\%$$

dan untuk mencari besar rabat (diskon) jika diketahui prosentasenya:

$$\text{Potongan Harga (Rabat)} = \text{Rabat(\%)}\times\text{Harga Awal}$$

Rumus Bruto, Tara, Neto:

$$\text{Neto} = \text{Bruto} – \text{Tara}$$

$$\text{Bruto} = \text{Neto} + \text{Tara}$$

$$\text{Tara} = \text{Bruto} – \text{Neto}$$

Jika, tara dinyatakan dalam bentuk persen (%), maka rumusnya:

$$\text{Tara} = \text{Tara (%)}\times \text{Bruto}$$

Contoh Soal

Untuk mempermudah memahami rumus-rumus di atas, perhatikan contoh soal berikut.

Contoh 1:
Pak Kohar membeli sebuah bola voli dengan harga Rp 20.000,00. Potongan harga (diskon) 18 %. Berapa rupiah harga bola voli yang harus dibayar oleh Pak Kohar?

Jawab:
Diketahui besar diskon = 18% dan harga bola = Rp 20.000,00. Maka
\begin{eqnarray*}
\text{Potongan Harga (Diskon)} &= &18\% \times 20.000\\
&=&\dfrac{18}{100}\times 20.000\\
&=& 3.600\\
\text{Harga setelah Potongan}& =& 20.000-3.600\\
&=&16.400
\end{eqnarray*}

Jadi harga bola voli yang harus dibayar pak Kohar adalah Rp 16.400,00


Contoh 2:
Sebuah toko buku memberikan diskon 30% untuk setiap pembelian buku. Jika Ani membeli buku yang harganya Rp20.000,00 berapa rupiahkah Ani harus membayar?

Jawab:
Diketahui diskon = 30% dan harga beli = Rp 20.000,00. Dengan demikian:
\begin{eqnarray*}
\text{Potongan Harga (Diskon)} &= &30\% \times 20.000\\
&=&\dfrac{30}{100}\times 20.000\\
&=& 6.000\\
\text{Harga setelah Potongan}& =& 20.000-6.000\\
&=&14.000
\end{eqnarray*}

Jadi harga buku yang harus dibayar Ani adalah Rp 14.000,00


Contoh 3:
Pada suatu peti buah jeruk terdapat keterangan:
Bruto = 25 kg dan tara = 2 %.
Hitunglah Neto buah jeruk tersebut!

Jawab:
Tara = 2%
\begin{eqnarray*}
\text{Tara}&=&2\%\times\text{Bruto}\\
&=&\dfrac{2}{100}\times 25\text{ kg}\\
&=& \dfrac{1}{2}\text{kg} =0,5\text{ kg}
\end{eqnarray*}
dengan demikian
\begin{eqnarray*}
\text{Neto} &=& \text{Bruto} – \text{Tara}\\
&=& 25 – 0,5\\
&=& 24,5
\end{eqnarray*}
Jadi Neto buah jeruk tersebut adalah 24,5 kg.

Cara Lain:

\begin{eqnarray*}
\text{Neto} &=& \text{Bruto}\times\dfrac{100-\text{Tara(%)}}{100}\\
&=& 25 \times \dfrac{100-2}{100}\\
&=& 25 \times \dfrac{98}{100}\\
&=& 24,5
\end{eqnarray*}
Jadi Neto buah jeruk tersebut adalah 24,5 kg.


Contoh 4:
Beras jenis A memiliki keterangan: neto = 95 kg dan tara = 5 % Hitunglah Bruto beras tersebut!

Jawab:
Neto = 95 kg
Tara = 5%

\begin{eqnarray*}
\text{Neto}&=&\text{Bruto}\times\dfrac{100-\text{Tara(%)}}{100}\\
95&=&\text{Bruto}\times\dfrac{100-5}{100}\\
95 &=& \text{Bruto}\times\dfrac{95}{100}\\
95 \times \dfrac{100}{95} &=& \text{Bruto}\\
100 &=& \text{Bruto}
\end{eqnarray*}

Jadi Bruto beras tersebut adalah 100 kg.


Contoh 5:
Ibu membeli beras jenis A memiliki bertuliskan bruto = 50 kg dan tara 2% dengan harga Rp 294.000,00 Jika ibu menjual kembali beras tersebut seharga Rp 6.500,00 per kilogram, berapakah keuntungan ibu?
Jawab:
harga beli Rp 294.000,00
bruto = 50 kg
tara = 2%
\displaystyle\textup{Neto}=\textup{Bruto}\times\frac{100-\textup{tara}}{100}
\displaystyle =50\times\frac{100-2}{100}
\displaystyle =50\times\frac{98}{100}
=49 \textup{kg}
harga jual per kg = Rp 6.500,00
harga jual 49 kg=49×6.500=318.500
untung =318.500-294.000=24.500
Jadi keuntungan yang diperoleh ibu Rp 24.500,00

Tinggalkan komentar

%d blogger menyukai ini: