Pengertian
Tahukah kalian apa itu Bruto, Tara, Neto, dan Rabat? Yuk perhatikan tabel berikut!
Istilah | Pengertian |
---|---|
Bruto | Berat kotor, yaitu berat suatu barang beserta berat pembungkus |
Neto | Berat bersih, yaitu berat suatu barang tanpa berat pembungkus |
Tara | Selisih Bruto dengan Neto, biasanya dinyatakan dalam bentuk persen (%) |
Rabat | Potongan Harga (diskon), biasanya dinyatakan dalam bentuk persen (%) |
Rumus
Rumus mencari Rabat (Diskon):
$$\text{Rabat} = \text{Harga Awal} – \text{Harga setelah Potongan}$$
Jika Rabat dinyatakan dalam Prosentase (%), maka rumusnya :
$$\text{Rabat (%)} = \dfrac{\text{Harga Awal} – \text{Harga setelah Potongan}}{\text{Harga Awal}}\times 100\%$$
dan untuk mencari besar rabat (diskon) jika diketahui prosentasenya:
$$\text{Potongan Harga (Rabat)} = \text{Rabat(\%)}\times\text{Harga Awal}$$
Rumus Bruto, Tara, Neto:
$$\text{Neto} = \text{Bruto} – \text{Tara}$$
$$\text{Bruto} = \text{Neto} + \text{Tara}$$
$$\text{Tara} = \text{Bruto} – \text{Neto}$$
Jika, tara dinyatakan dalam bentuk persen (%), maka rumusnya:
$$\text{Tara} = \text{Tara (%)}\times \text{Bruto}$$
Contoh Soal
Untuk mempermudah memahami rumus-rumus di atas, perhatikan contoh soal berikut.
Contoh 1:
Pak Kohar membeli sebuah bola voli dengan harga Rp 20.000,00. Potongan harga (diskon) 18 %. Berapa rupiah harga bola voli yang harus dibayar oleh Pak Kohar?
Jawab:
Diketahui besar diskon = 18% dan harga bola = Rp 20.000,00. Maka
\begin{eqnarray*}
\text{Potongan Harga (Diskon)} &= &18\% \times 20.000\\
&=&\dfrac{18}{100}\times 20.000\\
&=& 3.600\\
\text{Harga setelah Potongan}& =& 20.000-3.600\\
&=&16.400
\end{eqnarray*}
Jadi harga bola voli yang harus dibayar pak Kohar adalah Rp 16.400,00
Contoh 2:
Sebuah toko buku memberikan diskon 30% untuk setiap pembelian buku. Jika Ani membeli buku yang harganya Rp20.000,00 berapa rupiahkah Ani harus membayar?
Jawab:
Diketahui diskon = 30% dan harga beli = Rp 20.000,00. Dengan demikian:
\begin{eqnarray*}
\text{Potongan Harga (Diskon)} &= &30\% \times 20.000\\
&=&\dfrac{30}{100}\times 20.000\\
&=& 6.000\\
\text{Harga setelah Potongan}& =& 20.000-6.000\\
&=&14.000
\end{eqnarray*}
Jadi harga buku yang harus dibayar Ani adalah Rp 14.000,00
Contoh 3:
Pada suatu peti buah jeruk terdapat keterangan:
Bruto = 25 kg dan tara = 2 %.
Hitunglah Neto buah jeruk tersebut!
Jawab:
Tara = 2%
\begin{eqnarray*}
\text{Tara}&=&2\%\times\text{Bruto}\\
&=&\dfrac{2}{100}\times 25\text{ kg}\\
&=& \dfrac{1}{2}\text{kg} =0,5\text{ kg}
\end{eqnarray*}
dengan demikian
\begin{eqnarray*}
\text{Neto} &=& \text{Bruto} – \text{Tara}\\
&=& 25 – 0,5\\
&=& 24,5
\end{eqnarray*}
Jadi Neto buah jeruk tersebut adalah 24,5 kg.
Cara Lain:
\begin{eqnarray*}
\text{Neto} &=& \text{Bruto}\times\dfrac{100-\text{Tara(%)}}{100}\\
&=& 25 \times \dfrac{100-2}{100}\\
&=& 25 \times \dfrac{98}{100}\\
&=& 24,5
\end{eqnarray*}
Jadi Neto buah jeruk tersebut adalah 24,5 kg.
Contoh 4:
Beras jenis A memiliki keterangan: neto = 95 kg dan tara = 5 % Hitunglah Bruto beras tersebut!
Jawab:
Neto = 95 kg
Tara = 5%
\begin{eqnarray*}
\text{Neto}&=&\text{Bruto}\times\dfrac{100-\text{Tara(%)}}{100}\\
95&=&\text{Bruto}\times\dfrac{100-5}{100}\\
95 &=& \text{Bruto}\times\dfrac{95}{100}\\
95 \times \dfrac{100}{95} &=& \text{Bruto}\\
100 &=& \text{Bruto}
\end{eqnarray*}
Jadi Bruto beras tersebut adalah 100 kg.
Contoh 5:
Ibu membeli beras jenis A memiliki bertuliskan bruto = 50 kg dan tara 2% dengan harga Rp 294.000,00 Jika ibu menjual kembali beras tersebut seharga Rp 6.500,00 per kilogram, berapakah keuntungan ibu?
Jawab:
harga beli Rp 294.000,00
bruto = 50 kg
tara = 2%
harga jual per kg = Rp 6.500,00
harga jual 49 kg=49×6.500=318.500
untung =318.500-294.000=24.500
Jadi keuntungan yang diperoleh ibu Rp 24.500,00